День учителя химии

   11 октября 20011 г. в стенах гимназии № 9 радушно встречали учителей химии г. Омска и Омской области. Всегда приятно встретится с коллегами из разных школ, ведь обмен опытом, да и просто общение - это всегда здорово!
   Открыла "Педагогический марафон" директор гимназии № 9  Машковская Татьяна Рейнгольдовна с презентации образовательного учреждения. 
  В гимназии учителей химии встречают четвертый год, поэтому у нас появились некоторые традиции, в частности, экскурсия. В этом году она прошла на предприятии ФГУП "Агрохимцентр".
   В этом году темой марафона было выбрано одно из актуальных направлений: "Самообразование педагога - необходимое условие его профессиональной деятельности".
   Наталья Алексеевна Белан, декан факультета повышения квалификации БОУ ДПО "ИРООО", наш идейный вдохновитель, говорила о непрерывном образовании педагога как необходимом условии в решении задач современного образования. В выступлении были затронуты моменты, которые не оставили нас равнодушными, получился диалог, с вопросами и ответами.
     "Педагогическая гостиная" 
    Председатель предметной комиссии ГЭК по химии, Антонова Татьяна Владимировна привела данные о результатах ЕГЭ по химии в 2011 году. Приведены основные затруднения в выполнении заданий учащимися: генетическая связь органических и неорганических соединений, гидролиз солей, химические свойства солей и т.д.
    Делились опытом в области самообразования коллеги из омских школ: Пенькова Л.Г. рассказала о составляющих самообразования педагога; Русакова А.В., поделилась информацией о возможностях обобщения и представления опыта педагогической деятельности.
  Осадчая Наталья Викторовна, учитель химии МОУ "СОШ № 109", представила новую форму организации самообразования учителей - сетевые педагогические сообщества; поделилась ссылками и раскрыла преимущества сообществ.
   Кудрявцева Ирина Александровна (это я), поделилась опытом по созданию   индивидуальной программы развития информационно - коммуникационной компетентности учителя химии.  Я попыталась донести до учителей такие понятия, как блог, блогер, блогосфера. Говорила и о том, что создание и ведение блога может стать серьезным стимулом для самореализации и саморазвития, так как предоставляет педагогу самые широкие возможности:  освоить новые информационные технологии.  
    Завершилось мероприятие посещением кабинета химии, где мы увидели возможности некоторых цифровых образовательных ресурсов.
    Педагогический марафон прошел, но дал нам стимул на пути к самообразованию!


Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии более чем приветствуются! С удовольствием прочту и отвечу вам на них.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Методсовет
Сеть творческих учителей
УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
Всероссийский интернет-педсовет-2011