Изменения в ЕГЭ по химии 2014 года

На сайте ФИПИ опубликованы демонстрационные версии КИМов по 14 общеобразовательным предметам, в том числе, по химии.
Уважаемые ученики и коллеги, предлагаю ознакомиться с этой информацией.
На этом же сайте, я нашла информацию о нововведениях ЕГЭ по химии 2014 г., связанных с совершенствованием КИМов.

Обратите внимание на те изменения, которые будут приняты в экзаменационной работе 2014 г. по сравнению с 2013 г.

1. В работе проведено перераспределение заданий: все расчетные задачи, оцениваемые в 1 балл, из части 2 помещены в часть 1 (А26–А28).

2. Элемент содержания «Реакции окислительно-восстановительные» будет проверяться заданиями повышенного и высокого уровней сложности (В2 и С2), «Гидролиз солей» – только заданием повышенного уровня сложности (В4).

3. В часть 2 работы включено новое задание (на позиции В6), которое ориентировано на проверку элементов содержания: «качественные реакции на неорганические вещества и ионы», «качественные реакции органических соединений».

4. Общее количество заданий в каждом варианте КИМ составит 42 (вместо 43 в работе 2013 г.). При этом максимальный суммарный балл за выполнение работы остался прежним – 65.

Похожие материалы:

9 комментариев:

  1. Ответы
    1. Лариса Викторовна, согласна с вами. Своевременная информация об изменениях в структуре КИМов важна в рамках подготовки детей к успешной сдачи экзамена.

      Удалить
  2. Добрый вечер! У меня много ребят сдают биологию и часть из них будет поступать в мед.академию. Обязательно спрошу, знают ли они об изменениях.Рада, что по биологии все по старому. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Буду рада, если информация окажется полезной вашим ученикам.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Кэри, здравствуйте. Принципиальных изменений не будет. Будет предложено описание опытов, по которым надо будет составить уравнения четырех химических реакций.

      Удалить
  4. Добрый день! А почему в банке заданий ФИПИ в С2 нужно составить ур-ия реакций из предложенных 4 в-в?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. В проекте демонстрационного варианта по химии ЕГЭ 2012 года предложена формулировка условия задания С2 части 3 экзаменационной работы, проверяющего знание генетической взаимосвязи неорганических веществ различных классов, в измененном формате. Этот формат условия включает описание конкретного химического эксперимента, ход которого экзаменуемые должны отразить посредством уравнений соответствующих реакций. Видимо, в банке ФИПИ выложены задания С2 за более ранний период, т.е. до нововведения. Но встречаются и новые формулировки заданий, например: "К раствору гидроксида натрия добавили порошок алюминия. Через раствор полученного вещества пропустили избыток углекислого газа. Выпавший осадок отделили и прокалили. Полученный продукт сплавили с карбонатом натрия.
      Напишите уравнения четырёх описанных реакций."

      Удалить

Комментарии более чем приветствуются! С удовольствием прочту и отвечу вам на них.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Методсовет
Сеть творческих учителей
УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
Всероссийский интернет-педсовет-2011