Портфолио

   Вот уже на протяжении нескольких лет я использую "Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения качества обучения химии".
  Преимущества данной технологии я вижу в: повышении мотивации в обучении; развитии научного стиля мышления; организации самостоятельных и практических работ на уроке; обеспечении разнообразия форм представления учебной информации, что способствует повышению качества образования; повышение информационной и коммуникативной компетентности учащихся; расширение кругозора учащихся; формирование исследовательских навыков.

2014 - 2015 уч.год -  Отчет учителя-предметника о результатах работы
2015 - 2016 уч.год - Отчет учителя - предметника о результатахх работы


2011-2012 уч.год
2010-2011 уч.год
2009-2010 уч.год

Творческие группы
В течение учебного года на базе БОУ г.Омска "Средняя общеобразовательная школа №53" являюсь руководителем творческой группы "Создание виртуального портфолио и блога педагога" учителей химии и биологии. 

Участие в профессиональных конкурсах
1. Принимала участие в Международном конкурсе презентаций "Интерактивная мозаика", где представила две конкурсные работы: интерактивная игра "Счастливый случай" и интерактивная модель процесса "Нефть вокруг нас".


2. Принимала участие во Всероссийском конкурсе "Лучшее оформление образовательной презентации", где представила четыре шаблона для оформления презентации.

3. Представляла свой блог на II Всероссийском конкурсе сайтов и блогов "Интернет - школа". Номинация - личный блог педагога. (сертификат участника)

Обобщение и распространение педагогического опыта
1. 11 окября 2011 г. принимала активное участие в работе VIII Областного Педагогического марафона (день учителей химии), где представила опыт по теме: "Создание индивидуальной программы развития информационно - коммуникационной компетентности учителя химии".


Самообразование
В течение учебного года мною были посещены: 
1. Постоянно-действующий семинар: "Методические аспекты деятельности учителя по развитию творческого потенциала одаренных детей"
2. Постоянно-действующий семинар: "Методические аспекты подгтовки обучающихся к ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла"
3. Семинары-практикумы: "Выполнение заданий части "А", "В", "С" КИМов ЕГЭ по химии"

Творческие группы 
В составе творческой группы "Создание виртуального портфолио педагога и блога творческой группы" на базе ресурсного центра "Тьютор", создала блог "С химией по жизни".

Участие в профессиональных конкурсах
Участвуя в муниципальном конкурсе "III информационная ярмарка инновационного опыта по учебно-методическому обеспечению учебных кабинетов МОУ", который проходил в ноябре 2010г., защитила проект: "ИКТ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАБИНЕТА ХИМИИ", стала лауреатом.
 


 Обобщение и распространение педагогического опыта
1. В ноябре 2010г. на базе МОУ "СОШ №33", приняла участие в работе семинара: «Современные образовательные технологии как средство повышения эффективности повышения ОП» и представила опыт работы по теме: "Развитие информационной компетентности обучающихся на уроках химии". (справка)
2 13 октября 2010г. приняла участие в работе VII областного педагогического марафона учебных предметов (химия), где представила опыт по теме: "Возможности использования ИКТ в обучении химии". (сертификат участника)
3.  В декабре 2010г. приняла участие в работе педагогического совета: «Современные образовательные технологии в структуре урока», представила некоторые возможности в работе с интерактивной доской на уроке.
4.  10 февраля 2011г. представила на заседании ГМО учителей химии, биологии и экологии опыт работы по теме: «Участие обучающихся в олимпиадах и конкурсах как условие развития успешной личности». (справка)
5.  25 марта 2011г. приняла участие в работе городской научно-практической конференции «Инновационные процессы в муниципальной системе образования города Омска: дети «особой заботы»  и представила опыт работы на секции "Инновационные подходы в практике работы с одаренными детьми на уроке и во внеурочной деятельности". (справка)
6. 20 апреля 2011г. приняла участие в работе городской НПК «Использование информационно-коммуникационных средств обучения на уроках и во внеурочной деятельности» и представила опыт работы по теме: "Формы использования информационно - коммуникационных средств на уроках химии".  (справка)


Внеурочная деятельность
  В течение учебного года учащиеся под моим руководством принимали активное участие в телекоммуникационных проектах: "Путешествие в мир химии" (9кл., 3чел.), "Вредный хруст" (8-9кл., 5чел.), "Кому угрожает опасность?" (10кл., 5чел.), "Путешествие в королевство химии" (2-4кл., 3чел.), "Что такое пища наша?" (8кл., 5чел.).


Грамоты, благодарственные письма
  Подготовила Тимашева Кирилла (лауреат заочного тура) к выступлению с докладом: "Чипсы: есть или не есть?" на секции: "Химическая экспертиза" в рамках городской конференции обучающихся МОУ "Шаги в науку". (благодарственное письмо)
   За внедрение в образовательный процесс новых технологий, форм и методов обучения, награждена почетной грамотой Департамента образования Администрации г.Омска. 

Обобщение и распространение педагогического опыта

1. 12 декабря 2009г. принимала участие в работе семинара: "ИКТ как средство повышения эффективности образовательного процесса" и представила опыт по теме: "Возможности использования ИКТ на уроках химии". (справка)
 2.  В феврале - марте 2010г. принимала участие в работе областной экспериментальной площадки "Формирование и развитие единого информационного пространства в условиях крупного города". В связи с этим разработала и провела телекоммуникационный проект для учащихся 8 - 9 классов "Соль Земли". (справка)
 3. 27 - 28 апреля 2010г. принимала участие в работе креатив - марафона "Современные образовательные технологии как средство повышения эффективности образовательного процесса" и представила опыт работы по теме: "Информационная компетентность как аспект самореализации личности". (справка)
4. 19 мая 2010г. приняла активное участие в работе круглого стола для учителей г.Омска "Применение интерактивной доски в образовательном процессе" и представила опыт работы по теме: "Использование интерактивной доски на уроках химии". (справка)
 5. 27 мая 2010г. принимала участие во Всероссийской НПК с международным участием "Восьмые Чередовские чтения" с докладом "Возможности использования ИКТ в обучении химии". (сертификат


Творческие группы 
В составе творческой группы "Создание конспектов уроков с использованием интерактивной доски" на базе ресурсного центра "Тьютор", разрабатывала фрагменты уроков по химии с применением ИД.
 
Методсовет
Сеть творческих учителей
УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
Всероссийский интернет-педсовет-2011